首页   >>   招生考试   >>   硕士招生   >>   正文

四川农业大学2023年硕士研究生招生专业目录

2022年10月17日 09:30    阅读量:


校区

院所

学科或
学位类别

学习方式

学位类型

研究方向

招生人数

其中推免人数

招生导师

初试科目

成都校区

401
农学院

090101
作物栽培学与耕作学

全日制

学术学位

植物生理及其调控
作物高产优质高效栽培理论与技术
种植制度和区域农业理论与技术
生态农业与可持续发展

33

6

袁继超任万军王小春雍太文王西瑶吴永成樊高琼杜俊波刘卫国杨峰刘江孙歆杨世民刘雷郑顺林李立芹孔凡磊文涛曾淑华陈勇杨翠芹邓飞吴雨珊胡剑锋杨洪坤郑亭周伟

①101思想政治理论
②201英语(一)
③655植物生理学
④854生物化学基础

成都校区

401
农学院

090102
作物遗传育种

全日制

学术学位

作物种质资源研究与创新
作物杂种优势理论与应用
作物分子育种理论与方法
作物基因组研究与应用

21

3

符书兰柯永培王强冯宗云唐宗祥刘永建石海春李伟鲁黎明蒲至恩武晓玲任天恒谭飞泉余国武李壮郭世星李治刘雅洁黄焕焕冯丽华刘洁谢樱

①101思想政治理论
②201英语(一)
③655植物生理学
④854生物化学基础

成都校区

401
农学院

0901Z1
药用植物学

全日制

学术学位

药用植物资源评价与利用
药用植物优质高产栽培理论与技术
药用植物次生代谢与调控

8

2

吴卫陈兴福田孟良向刚侯凯汪晓辉徐东北陈银银陈稷

①101思想政治理论
②201英语(一)
③655植物生理学
④854生物化学基础

成都校区

401
农学院

090401
植物病理学

全日制

学术学位

植物抗病性及利用
植物病害及其综合防治

12

2

黄富张敏龚国淑郑爱萍杨辉常小丽尚静李沛利王爱军

①101思想政治理论
②201英语(一)
③655植物生理学
④854生物化学基础

成都校区

401
农学院

090402
农业昆虫与害虫防治

全日制

学术学位

农业昆虫与害虫治理
昆虫系统学与生物多样性

7

1

李庆杨群芳顾俊杰蒋春先王海建岳艳丽

①101思想政治理论
②201英语(一)
③655植物生理学
④854生物化学基础

成都校区

401
农学院

090403
农药学

全日制

学术学位

农药毒理学
生物源农药

4

1

王学贵陈华保杨春平

①101思想政治理论
②201英语(一)
③655植物生理学
④854生物化学基础

成都校区

401
农学院

095131
农艺与种业

全日制

专业学位

农作物生产与管理
种业科学与技术
生态农业建设与管理

48

2

袁继超任万军王小春雍太文符书兰柯永培王西瑶王强冯宗云吴卫吴永成樊高琼陈兴福杜俊波唐宗祥刘卫国杨峰刘江田孟良孙歆杨世民刘永建石海春刘雷李伟郑顺林鲁黎明蒲至恩李立芹武晓玲孔凡磊任天恒刘帆文涛谭飞泉向刚余国武曾淑华李壮陈勇杨翠芹侯凯郭世星汪晓辉徐东北陈银银邓飞李治吴雨珊刘雅洁胡剑锋陈稷黄焕焕冯丽华刘洁杨洪坤郑亭谢樱周伟

①101思想政治理论
②204英语(二)
③339农业知识综合一
④858农学概论

成都校区

401
农学院

095132
资源利用与植物保护

全日制

专业学位

农业资源与环境
植物保护

17

1

黄富张敏龚国淑李庆郑爱萍杨群芳王学贵陈华保杨春平顾俊杰杨辉常小丽蒋春先尚静王海建杨继芝李沛利岳艳丽王爱军

①101思想政治理论
②204英语(二)
③339农业知识综合一
④860植物保护概论

成都校区

402
动物科技学院

090501
动物遗传育种与繁殖

全日制

学术学位

数量遗传与动物育种
分子遗传与动物育种
动物繁殖与胚胎工程
遗传资源发掘与利用
动物功能基因组学
动物遗传与进化

68

34

李明洲李学伟王继文朱砺赖松家张红平刘益平赵小玲李利周光斌帅素容李亮唐国庆尹华东曾长军康波韩春春王林杰王彦唐茜子马恒东张明陈仕毅刘贺贺仲涛王讯何桦赵叶刘海峰杨建东许恒勇王杰杨明显陆路沈林園蒋岸岸牛丽莉金龙倪庆永贾先波樊晓兰胡深强龙科任占思远曾博张顺华郭家中马继登曹家雪田凯李晶

①101思想政治理论
②201英语(一)
③656动物生理学
④854生物化学基础

成都校区

402
动物科技学院

0905Z2
动物生产学

全日制

学术学位

畜禽健康养殖与信息化管理
智能化装备与环境控制
畜禽生态与废弃物资源化利用

2

1

白林杜晓惠姜冬梅郝晓霞

①101思想政治理论
②201英语(一)
③656动物生理学
④854生物化学基础

成都校区

402
动物科技学院

090800
水产

全日制

学术学位

水产动物健康养殖
水产营养与饲料学
水产医学
水产动物遗传育种
水生动物资源保护与利用

20

10

李志琼杨淞杜宗君黎德兵姜俊黄小丽赵柳兰陈德芳张明旺何智杨世勇杨德英严太明罗伟王艳刘巧

①101思想政治理论
②201英语(一)
③656动物生理学
④854生物化学基础

成都校区

402
动物科技学院

095133
畜牧

全日制

专业学位

动物生产
动物生态与环境

50

25

李明洲李学伟王继文朱砺赖松家张红平刘益平赵小玲李利周光斌帅素容白林李亮唐国庆尹华东曾长军康波韩春春王林杰王彦唐茜子马恒东杜晓惠张明陈仕毅刘贺贺仲涛王讯何桦赵叶刘海峰杨建东许恒勇王杰杨明显陆路沈林園蒋岸岸牛丽莉金龙倪庆永贾先波姜冬梅胡深强龙科任占思远曾博张顺华郭家中郝晓霞马继登曹家雪田凯李晶

①101思想政治理论
②204英语(二)
③340农业知识综合二
④953畜牧学概论

成都校区

402
动物科技学院

095134
渔业发展

全日制

专业学位

水产养殖
水产动物营养与饲料
水产动物疾病防控

19

9

李志琼杨淞杜宗君黎德兵姜俊黄小丽赵柳兰陈德芳张明旺何智杨世勇严太明罗伟王艳刘巧

①101思想政治理论
②204英语(二)
③340农业知识综合二
④961鱼类增养殖学

成都校区

402
动物科技学院

095133
畜牧

非全日制

专业学位

动物生产
动物生态与环境

6

0

李明洲李学伟王继文朱砺赖松家张红平刘益平赵小玲李利周光斌帅素容白林李亮唐国庆尹华东曾长军康波韩春春王林杰王彦唐茜子马恒东杜晓惠张明陈仕毅刘贺贺仲涛王讯何桦赵叶刘海峰杨建东许恒勇王杰杨明显陆路沈林園蒋岸岸牛丽莉金龙倪庆永贾先波姜冬梅胡深强龙科任占思远曾博张顺华郭家中郝晓霞马继登曹家雪田凯李晶

①101思想政治理论
②204英语(二)
③340农业知识综合二
④953畜牧学概论

成都校区

402
动物科技学院

095134
渔业发展

非全日制

专业学位

水产养殖
水产动物营养与饲料
水产动物疾病防控

4

0

李志琼杨淞杜宗君黎德兵姜俊黄小丽赵柳兰陈德芳张明旺何智杨世勇严太明罗伟王艳刘巧

①101思想政治理论
②204英语(二)
③340农业知识综合二
④961鱼类增养殖学

成都校区

443
草业科技学院

090900
草学

全日制

学术学位

草种质资源与育种
饲草生产与草产品加工
草地生态
草地资源管理
草坪草逆境生理与分子机制
运动场草坪

21

5

张新全马啸黄琳凯张海琴彭燕刘琳闫艳红孙飞达李州沙莉娜刘伟白彦福聂刚凌瑶周冀琼冯光燕赵俊茗马骢毓

①101思想政治理论
②201英语(一)
③655植物生理学
④854生物化学基础

成都校区

443
草业科技学院

095131
农艺与种业

全日制

专业学位

草种质资源与育种
草地建植与管理
草地有害生物防治
饲草生产与加工
草坪管理

14

1

张新全马啸黄琳凯张海琴彭燕刘琳闫艳红孙飞达李州沙莉娜刘伟白彦福聂刚凌瑶周冀琼冯光燕赵俊茗马骢毓

①101思想政治理论
②204英语(二)
③339农业知识综合一
④954草业科学概论

成都校区

403
动物医学院

090601
基础兽医学

全日制

学术学位

动物药理与毒理学
动物病理与水生动物疾病学
动物比较医学
中药与中兽医学

17

8

耿毅殷中琼方静李英伦符华林陈正礼梁晓霞贺常亮黄超林居纯邹元锋赵玲舒刚尹立子徐傅能欧阳萍李昊欢施飞叶刚何敏唐丽宋旭李丽霞郭红瑞唐华侨

①101思想政治理论
②201英语(一)
③656动物生理学
④854生物化学基础

成都校区

403
动物医学院

090602
预防兽医学

全日制

学术学位

动物微生物与免疫学
动物传染病学
动物寄生虫病学
动物微生态学

39

19

程安春汪铭书倪学勤杨光友贾仁勇黄勇曹三杰徐志文颜其贵陈舜刘马峰潘康成王印朱玲朱德康黄小波罗燕杨泽晓古小彬罗启慧谢跃姚学萍韩新锋文翼平伍锐赵新新杜森焱万红平高群郎一飞杨乔吴英欧旭敏 赵勤张沙秋何冉黄娟毛赛夏静

①101思想政治理论
②201英语(一)
③656动物生理学
④854生物化学基础

成都校区

403
动物医学院

090603
临床兽医学

全日制

学术学位

兽医内科学
兽医外科学
兽医产科学
动物临床分子诊断与治疗

14

7

左之才彭广能邓俊良余树民胡延春曹随忠钟志军沈留红任志华马晓平王娅刘海峰周紫峣才冬杰

①101思想政治理论
②201英语(一)
③656动物生理学
④854生物化学基础

成都校区

403
动物医学院

095200
兽医

全日制

专业学位

动物疾病诊疗
兽药评价与应用
兽医公共卫生与行政管理

78

39

程安春汪铭书倪学勤杨光友贾仁勇黄勇左之才曹三杰徐志文耿毅殷中琼方静颜其贵彭广能邓俊良李英伦符华林陈正礼陈舜梁晓霞刘马峰贺常亮黄超潘康成王印林居纯余树民胡延春曹随忠朱玲朱德康黄小波钟志军罗燕沈留红杨泽晓古小彬任志华罗启慧马晓平谢跃邹元锋赵玲舒刚姚学萍韩新锋文翼平伍锐尹立子赵新新徐傅能杜森焱万红平欧阳萍高群李昊欢施飞叶刚何敏王娅唐丽宋旭郎一飞李丽霞杨乔吴英郭红瑞刘海峰唐华侨欧旭敏赵勤周紫峣才冬杰张沙秋何冉黄娟毛赛夏静

①101思想政治理论
②204英语(二)
③343兽医基础
④854生物化学基础

成都校区

403
动物医学院

095200
兽医

非全日制

专业学位

动物疾病诊疗
兽药评价与应用
兽医公共卫生与行政管理

40

0

程安春汪铭书倪学勤杨光友贾仁勇黄勇左之才曹三杰徐志文耿毅殷中琼方静颜其贵彭广能邓俊良李英伦符华林陈正礼陈舜梁晓霞刘马峰贺常亮黄超潘康成王印林居纯余树民胡延春曹随忠朱玲朱德康黄小波钟志军罗燕沈留红杨泽晓古小彬任志华罗启慧马晓平谢跃邹元锋赵玲舒刚姚学萍韩新锋文翼平伍锐尹立子赵新新徐傅能杜森焱万红平欧阳萍高群李昊欢施飞叶刚何敏王娅唐丽宋旭郎一飞李丽霞杨乔吴英郭红瑞刘海峰唐华侨欧旭敏赵勤周紫峣才冬杰张沙秋何冉黄娟毛赛夏静

①101思想政治理论
②204英语(二)
③343兽医基础
④854生物化学基础

成都校区

404
林学院

090702
森林培育

全日制

学术学位

人工林培育理论与技术
经济林培育理论与技术
森林多功能经营与管理
特色植物培育与利用理论与技术

22

11

李贤伟龚伟王刚黄从德操国兴范川万雪琴王景燕陈礼清钟宇冯茂松赵安玖胡红玲罗小梅陈良华何方赖家明陈小红蒲光兰高顺朱鹏陈刚周世兴惠文凯杨汉波

①101思想政治理论
②201英语(一)
③655植物生理学
④861森林生态学

成都校区

404
林学院

090703
森林保护学

全日制

学术学位

森林有害生物及其生物防治
林木病理学
森林昆虫学

8

4

朱天辉刘应高杨伟李姝江谯天敏林恬恬韩珊杨桦杨春琳

①101思想政治理论
②201英语(一)
③655植物生理学
④861森林生态学

成都校区

404
林学院

090707
水土保持与荒漠化防治

全日制

学术学位

林业生态工程
水土保持理论与技术
开发建设项目水土保持

5

3

谭波何淑勤张云奇王勇郑江坤郝建锋

①101思想政治理论
②201英语(一)
③655植物生理学
④861森林生态学

成都校区

404
林学院

0907Z1
木材科学与家具设计

全日制

学术学位

木材学及木材利用
生物质复合材料
家具设计及理论
家具工业工程与制造工艺

9

5

宁莉萍洪志刚陈铭齐锦秋董文英吕建华谢九龙徐一茗苏治平黄兴彦曾静贾闪闪肖辉牟艳睿逯新辉徐海燕孙真真陈玉竹张少博

①101思想政治理论
②201英语(一)
③655植物生理学
④861森林生态学

成都校区

404
林学院

0907Z2
森林生态学

全日制

学术学位

森林与全球变化
森林土壤生态学
生态系统格局与过程

10

5

刘洋徐振锋涂利华肖玖金张丹桔崔兴雷王丽霞张丽李晗刘思凝游成铭肖林

①101思想政治理论
②201英语(一)
③655植物生理学
④861森林生态学

成都校区

404
林学院

095400
林业

全日制

专业学位

森林资源培育与管理
森林生态与生态工程
森林资源保护与有害生物防控
水土保持与荒漠化防治
木材科学与家具设计

40

20

李贤伟朱天辉刘应高龚伟王刚黄从德操国兴杨伟宁莉萍刘洋徐振锋李姝江涂利华谭波谯天敏范川何淑勤万雪琴齐锦秋王景燕林恬恬张云奇韩珊杨桦王勇谢九龙肖玖金陈礼清钟宇冯茂松赵安玖张丹桔郑江坤胡红玲罗小梅陈良华苏治平崔兴雷何方黄兴彦赖家明陈小红蒲光兰郝建锋高顺朱鹏陈刚王丽霞贾闪闪肖辉张丽杨春琳徐海燕李晗刘思凝周世兴游成铭陈玉竹惠文凯肖林张少博杨汉波

①101思想政治理论
②204英语(二)
③345林业基础知识综合
④861森林生态学

成都校区

404
林学院

095400
林业

非全日制

专业学位

森林资源培育与管理
森林生态与生态工程
森林资源保护与有害生物防控
水土保持与荒漠化防治
木材科学与家具设计

15

0

李贤伟朱天辉刘应高龚伟王刚黄从德操国兴杨伟宁莉萍刘洋徐振锋李姝江涂利华谭波谯天敏范川何淑勤万雪琴齐锦秋王景燕林恬恬张云奇韩珊杨桦王勇谢九龙肖玖金陈礼清钟宇冯茂松赵安玖张丹桔郑江坤胡红玲罗小梅陈良华苏治平崔兴雷何方黄兴彦赖家明陈小红蒲光兰郝建锋高顺朱鹏陈刚王丽霞贾闪闪肖辉张丽杨春琳徐海燕李晗刘思凝周世兴游成铭陈玉竹惠文凯肖林张少博杨汉波

①101思想政治理论
②204英语(二)
③345林业基础知识综合
④861森林生态学

成都校区

405
园艺学院

090201
果树学

全日制

学术学位

果树种质资源与遗传育种
果树高效栽培理论与技术
果品采后生物学与技术

24

8

汤浩茹吕秀兰邓群仙汪志辉王小蓉罗娅梁东夏惠龚荣高张勇林立金陈清王迅王进张小艾罗弦熊博王燕张慧芬林源秀张云婷邓红红廖玲

①101思想政治理论
②201英语(一)
③655植物生理学
④854生物化学基础

成都校区

405
园艺学院

090202
蔬菜学

全日制

学术学位

蔬菜种质资源与遗传育种
蔬菜高效栽培理论与技术
蔬菜采后生物学与技术

12

5

李焕秀孙勃郑阳霞唐懿赖云松贺忠群黄志严泽生秦耀国张静卢威蒋程瑶李梦瑶周小婷

①101思想政治理论
②201英语(一)
③655植物生理学
④854生物化学基础

成都校区

405
园艺学院

090203
茶学

全日制

学术学位

茶树育种栽培理论与技术
茶叶加工理论与技术
茶叶品质检验与质量安全

10

4

唐茜杜晓何春雷李品武谭礼强许靖逸陈盛相李丹邹瑶胥伟

①101思想政治理论
②201英语(一)
③655植物生理学
④854生物化学基础

成都校区

405
园艺学院

095131
农艺与种业

全日制

专业学位

园艺植物生产与管理

38

5

李焕秀汤浩茹唐茜吕秀兰杜晓邓群仙汪志辉王小蓉罗娅孙勃梁东郑阳霞唐懿赖云松夏惠何春雷龚荣高李品武贺忠群张勇林立金黄志陈清王迅谭礼强王进严泽生张小艾秦耀国许靖逸张静卢威蒋程瑶陈盛相王均罗弦李丹邹瑶李梦瑶熊博王燕周小婷张慧芬胥伟林源秀张云婷邓红红廖玲

①101思想政治理论
②204英语(二)
③339农业知识综合一
④951园艺学通论

成都校区

405
园艺学院

095131
农艺与种业

非全日制

专业学位

园艺植物生产与管理

15

0

李焕秀汤浩茹唐茜吕秀兰杜晓邓群仙汪志辉王小蓉罗娅孙勃梁东郑阳霞唐懿赖云松夏惠何春雷龚荣高李品武贺忠群张勇林立金黄志陈清王迅谭礼强王进严泽生张小艾秦耀国许靖逸张静卢威蒋程瑶陈盛相王均罗弦李丹邹瑶李梦瑶熊博王燕周小婷张慧芬胥伟林源秀张云婷邓红红廖玲

①101思想政治理论
②204英语(二)
③339农业知识综合一
④951园艺学通论

成都校区

410
风景园林学院

083400
风景园林学

全日制

学术学位

风景园林规划设计
人居生态环境
风景园林历史与理论

14

6

陈其兵李西孙大江蔡军朱春艳刘维东叶顶英潘翔闫晓俊杜娟解文峰郭丽周宇爝熊薇李念吕兵洋付而康

①101思想政治理论
②201英语(一)
③344风景园林基础
④857园林生态学

成都校区

410
风景园林学院

097300
风景园林学

全日制

学术学位

园林植物培育与应用

15

6

高素萍潘远智刘庆林马均江明艳罗傲雪张帆姜贝贝宋会兴刘光立贾茵蔡仕珍孙凌霞黄玉梅黄卓范益军余小芳雷霆

①101思想政治理论
②201英语(一)
③658园林植物
④857园林生态学

成都校区

410
风景园林学院

095300
风景园林

全日制

专业学位

不区分研究方向

41

15

陈其兵高素萍潘远智李西刘庆林马均江明艳罗傲雪曹迎孙大江蔡军张帆姜贝贝宋会兴刘光立朱春艳贾茵刘维东蔡仕珍孙凌霞黄玉梅黄卓范益军叶顶英余小芳潘翔姜福星闫晓俊杜娟段晓宇解文峰郭丽周宇爝范志霞熊薇张蕾李念吕兵洋付而康赵玲侬宋佳璐雷霆

①101思想政治理论
②204英语(二)
③344风景园林基础
④857园林生态学

成都校区

410
风景园林学院

095300
风景园林

非全日制

专业学位

不区分研究方向

43

0

陈其兵高素萍潘远智李西刘庆林马均江明艳罗傲雪曹迎孙大江蔡军张帆姜贝贝宋会兴刘光立朱春艳贾茵刘维东蔡仕珍孙凌霞黄玉梅黄卓范益军叶顶英余小芳潘翔姜福星闫晓俊杜娟段晓宇解文峰郭丽周宇爝范志霞熊薇张蕾李念吕兵洋付而康赵玲侬宋佳璐雷霆

①101思想政治理论
②204英语(二)
③344风景园林基础
④857园林生态学

成都校区

406
资源学院

090301
土壤学

全日制

学术学位

土水资源可持续利用
土壤质量与资源环境可持续
土壤环境质量与生物健康
水土流失及环境效应
土壤和环境微生物

26

13

李廷轩王昌全李冰张小平陈强郑子成李启权辜运富徐开未胡玉福袁大刚李婷余秀梅兰婷向泉桔蒲玉琳张毅李云黄容李阳

①101思想政治理论
②201英语(一)
③652地质学
④859土壤学

成都校区

406
资源学院

090302
植物营养学

全日制

学术学位

土壤-植物营养与施肥
养分资源高效利用与管理
植物营养生理与分子生物学

15

7

袁澍陈光登张锡洲陈远学曾建张中伟唐晓燕蔡艳贾永霞肖海华陶琦吴英杰叶代桦刘涛

①101思想政治理论
②201英语(一)
③652地质学
④859土壤学

成都校区

406
资源学院

0903Z2
土地资源学

全日制

学术学位

国土调查监测与评价
耕地保护利用与质量提升
国土空间规划
土地整治与生态修复

12

6

夏建国高雪松王永东徐精文凌静胡宗达邓欧平杨娟魏雅丽曾帆李豪欧定华吴小波黄晴刘晓敬

①101思想政治理论
②201英语(一)
③652地质学
④859土壤学

成都校区

406
资源学院

0903Z3
农业环境保护

全日制

学术学位

农业环境污染与修复
农业废弃物处理与资源化
资源与环境微生物

7

3

邹立扣余海英赵珂马孟根黄化刚周伟

①101思想政治理论
②201英语(一)
③652地质学
④859土壤学

成都校区

406
资源学院

095132
资源利用与植物保护

全日制

专业学位

农业资源高效利用与保护
环境友好与农产品安全
资源环境信息技术
土壤培肥与改良
植物营养与施肥技术
土壤污染控制与修复
农业废弃物利用
农业及农村环境保护
土壤侵蚀与水土保持
资源微生物利用
养分资源管理
国土资源利用与乡村发展
国土整治与生态修复技术

52

26

李廷轩王昌全李冰邹立扣张小平陈强郑子成袁澍夏建国李启权辜运富高雪松余海英陈光登王永东张锡洲陈远学徐精文徐开未胡玉福袁大刚赵珂马孟根凌静李婷曾建张中伟唐晓燕黄化刚余秀梅兰婷蔡艳胡宗达贾永霞肖海华向泉桔蒲玉琳陶琦邓欧平张毅杨娟魏雅丽李云吴英杰曾帆叶代桦黄容李豪周伟欧定华吴小波黄晴刘晓敬李阳刘涛戢林

①101思想政治理论
②204英语(二)
③339农业知识综合一
④952资源与环境概论

成都校区

406
资源学院

095132
资源利用与植物保护

非全日制

专业学位

农业资源高效利用与保护
环境友好与农产品安全
资源环境信息技术
土壤培肥与改良
植物营养与施肥技术
土壤污染控制与修复
农业废弃物利用
农业及农村环境保护
土壤侵蚀与水土保持
资源微生物利用
养分资源管理
国土资源利用与乡村发展
国土整治与生态修复技术

15

0

李廷轩王昌全李冰邹立扣张小平陈强郑子成袁澍夏建国李启权辜运富高雪松余海英陈光登王永东张锡洲陈远学徐精文徐开未胡玉福袁大刚赵珂马孟根凌静李婷曾建张中伟唐晓燕黄化刚余秀梅兰婷蔡艳胡宗达贾永霞肖海华向泉桔蒲玉琳陶琦邓欧平张毅杨娟魏雅丽李云吴英杰曾帆叶代桦黄容李豪周伟欧定华吴小波黄晴刘晓敬李阳刘涛戢林

①101思想政治理论
②204英语(二)
③339农业知识综合一
④952资源与环境概论

成都校区

407
环境学院

083000
环境科学与工程

全日制

学术学位

废弃物处理与资源化
环境生态工程
环境规划与管理
环境污染化学与修复技术

31

15

张世熔邓仕槐沈飞张小洪张延宗徐小逊宋春杨刚程章朱雪梅王应军肖鸿何劲松罗玲王莉淋鲜骏仁彭宏杨占彪李黎刘燕田东方德新杨远祥肖银龙邹建美雷永佳龙琭璐何燕王贵胤陈超朱莹吴干学徐昌连王肖静曾振兴

①101思想政治理论
②201英语(一)
③302数学(二)
④855环境学导论

成都校区

407
环境学院

085700
资源与环境

全日制

专业学位

环境污染控制工程与技术
环境分析与环境监测技术
环境评价、规划与管理
固体废弃物资源化与技术工程

38

19

张世熔邓仕槐沈飞张小洪张延宗徐小逊宋春杨刚程章朱雪梅王应军肖鸿何劲松罗玲王莉淋鲜骏仁彭宏杨占彪李黎刘燕田东方德新杨远祥肖银龙邹建美雷永佳龙琭璐何燕王贵胤陈超朱莹吴干学徐昌连王肖静曾振兴

①101思想政治理论
②204英语(二)
③302数学(二)
④855环境学导论

成都校区

408
经济学院

020202
区域经济学

全日制

学术学位

农村与区域发展
生态经济与可持续发展
县域经济发展与治理
区域合作与贸易

8

4

庄天慧漆雁斌杨浩明辉张海霞邓鑫张华泉李佳珈林桐李杰潘世磊

①101思想政治理论
②201英语(一)
③303数学(三)
④851西方经济学

成都校区

408
经济学院

020204
金融学

全日制

学术学位

农村金融理论与政策
现代银行经营与管理
风险管理与保险
资本市场与公司金融

14

6

蒋远胜李后建王玉峰肖诗顺吴平刘艳郭华宋坤臧敦刚申云张剑郭丽丽彭艳玲康明惠李松徐斌丁昭刘璐方兴徐慧丹

①101思想政治理论
②201英语(一)
③303数学(三)
④851西方经济学

成都校区

408
经济学院

020205
产业经济学

全日制

学术学位

产业经济理论与政策
产业组织及企业发展
现代农业产业发展

4

2

杨锦秀李悦曹正勇陈蓉付勇韦锋何应期

①101思想政治理论
②201英语(一)
③303数学(三)
④851西方经济学

成都校区

408
经济学院

020206
国际贸易学

全日制

学术学位

区域贸易与合作
贸易理论与政策

2

1

沈倩岭朱丹丹宋涛

①101思想政治理论
②201英语(一)
③303数学(三)
④851西方经济学

成都校区

408
经济学院

020209
数量经济学

全日制

学术学位

高维统计与经济数量分析
数据挖掘与金融风险管理

2

1

王建军张帮正王跃

①101思想政治理论
②201英语(一)
③303数学(三)
④851西方经济学

成都校区

408
经济学院

025100
金融

全日制

专业学位

农村金融改革与创新
乡村振兴投融资
风险管理与保险
地方金融监管
商业银行经营与管理

10

5

蒋远胜肖诗顺刘艳臧敦刚康明惠李松徐斌丁昭方兴

①101思想政治理论
②204英语(二)
③396经济类综合能力
④431金融学综合

成都校区

408
经济学院

095138
农村发展

全日制

专业学位

乡村振兴与县域经济发展
农村金融与保险
农村减贫与社会发展
地方政府与基层治理
农村发展规划

37

6

庄天慧杨锦秀漆雁斌李毅弘李后建何思妤王玉峰李悦吴平曹正勇沈倩岭郭华杨浩宋坤任大廷明辉陈蓉王建军张海霞申云邓鑫付勇张剑韦锋景志慧何应期屈改柳杨波郭丽丽张华泉李佳珈彭艳玲林桐周伦理郑勇张帮正王跃朱丹丹宋涛刘璐李杰潘世磊徐慧丹

①101思想政治理论
②204英语(二)
③342农业知识综合四
④955经济管理概论

成都校区

408
经济学院

025100
金融

非全日制

专业学位

农村金融改革与创新
乡村振兴投融资
风险管理与保险
地方金融监管
商业银行经营与管理

16

0

蒋远胜肖诗顺刘艳臧敦刚康明惠李松徐斌丁昭方兴

①101思想政治理论
②204英语(二)
③396经济类综合能力
④431金融学综合

成都校区

408
经济学院

095138
农村发展

非全日制

专业学位

乡村振兴与县域经济发展
农村金融与保险
农村减贫与社会发展
地方政府与基层治理
农村发展规划

70

0

庄天慧杨锦秀漆雁斌李毅弘李后建何思妤王玉峰李悦吴平曹正勇沈倩岭郭华杨浩宋坤任大廷明辉陈蓉王建军张海霞申云邓鑫付勇张剑韦锋景志慧何应期屈改柳杨波郭丽丽张华泉李佳珈彭艳玲林桐周伦理郑勇张帮正王跃朱丹丹宋涛刘璐李杰潘世磊徐慧丹

①101思想政治理论
②204英语(二)
③342农业知识综合四
④955经济管理概论

成都校区

409
管理学院

120201
会计学

全日制

学术学位

会计理论与方法
成本与管理会计
公司财务与治理
审计理论与方法

9

4

罗华伟唐曼萍王运陈张良程亚符刚夏晓兰王文姣谢璇刘智超

①101思想政治理论
②201英语(一)
③303数学(三)
④869管理学

成都校区

409
管理学院

120204
技术经济及管理

全日制

学术学位

技术经济评价与分析
项目管理
信息管理与电子商务
供应链与物流管理

7

3

李冬梅郑循刚刘云强魏来王燕何艳秋穆钰曾慧

①101思想政治理论
②201英语(一)
③303数学(三)
④869管理学

成都校区

409
管理学院

1202Z1
人力资源管理

全日制

学术学位

不区分研究方向

5

2

岳龙华杨仕元陈娟贺国荣程浩李伟

①101思想政治理论
②201英语(一)
③303数学(三)
④869管理学

成都校区

409
管理学院

120301
农业经济管理

全日制

学术学位

农林经济理论与政策
农村经济组织与管理
农业技术经济与项目管理
畜牧业经济与管理

10

5

傅新红王芳张社梅吴秀敏李建强徐定德戴小文杨庆先杨春刘宇荧

①101思想政治理论
②201英语(一)
③303数学(三)
④869管理学

成都校区

409
管理学院

1203Z3
农村与区域发展

全日制

学术学位

乡村振兴理论与实践
共同富裕与相对贫困治理
乡村治理与建设

3

1

蓝红星王雨林汪为黄滢

①101思想政治理论
②201英语(一)
③303数学(三)
④869管理学

成都校区

409
管理学院

1203Z5
资源经济与土地管理

全日制

学术学位

农业资源配置与环境管理
土地利用与管理
农林低碳经济

5

2

曾维忠冉瑞平何格唐宏尹奇

①101思想政治理论
②201英语(一)
③303数学(三)
④869管理学

成都校区

409
管理学院

095137
农业管理

全日制

专业学位

农业经济与政策
农村土地管理
农业技术经济与管理
涉农企业管理
农产品市场营销

43

10

曾维忠傅新红蓝红星王芳李冬梅郑循刚冉瑞平王冲张社梅刘云强吴秀敏李建强何格唐宏尹奇孟志宏王雨林魏来徐定德王燕何艳秋戴小文汪为陈永智杨庆先杨春黄成毅程亚穆钰郑绸刘浩郑可贾鸣问王宏健黄滢谢璇刘宇荧曾慧

①101思想政治理论
②204英语(二)
③342农业知识综合四
④955经济管理概论

成都校区

409
管理学院

095137
农业管理

非全日制

专业学位

农业经济与政策
农村土地管理
农业技术经济与管理
涉农企业管理
农产品市场营销

30

0

曾维忠傅新红蓝红星王芳李冬梅郑循刚冉瑞平王冲唐曼萍张社梅刘云强吴秀敏李建强何格唐宏尹奇孟志宏王雨林魏来徐定德王燕何艳秋戴小文汪为陈永智杨庆先杨春黄成毅程亚穆钰郑绸刘浩郑可贾鸣问王宏健黄滢谢璇刘宇荧曾慧

①101思想政治理论
②204英语(二)
③342农业知识综合四
④955经济管理概论

成都校区

409
管理学院

125200
公共管理

非全日制

专业学位

公共行政与事业管理
农村发展与社会管理
地方政府管理
国土资源与环境管理
金融发展与监管

38

0

曾维忠傅新红蓝红星李冬梅郑循刚冉瑞平王冲张社梅王运陈刘云强吴秀敏李建强何格岳龙华唐宏尹奇孟志宏王雨林魏来徐定德王燕何艳秋戴小文汪为陈永智杨庆先杨春黄成毅程亚穆钰郑绸刘浩贺筱华郑可贾鸣问王宏健黄滢夏晓兰王文姣谢璇刘智超刘宇荧曾慧

①199管理类综合能力
②204英语(二)

成都校区

421
马克思主义学院

030500
马克思主义理论

全日制

学术学位

马克思主义基本原理
马克思主义中国化研究
思想政治教育
中国近现代史基本问题研究

43

4

高淑桃李毅弘何思妤殷焕举舒永久张禧江英飒宁娜潘坤窦存芳张祖邱高会王继翔任大廷杨世义颜怀坤杨志钢孟志宏李西源李晓辉何宇张强邝良锋毛平朱雨欣胡海熊小果陈建锋杨珩袁志香李武生杜彬冷军刘明辉

①101思想政治理论
②201英语(一)
③651马克思主义发展史
④852马克思主义基础理论

成都校区

411
水稻研究所

071010
生物化学与分子生物学

全日制

学术学位

植物分子生物学
功能基因与分子调控
蛋白质与酶工程
应用生物化学

10

5

罗培高徐正君陈荣军李利华陈薇兰邹挺

①101思想政治理论
②201英语(一)
③653普通生物学
④854生物化学基础

成都校区

411
水稻研究所

090101
作物栽培学与耕作学

全日制

学术学位

种植制度和区域农业理论与技术
作物高产优质高效栽培理论与技术
作物生理及其调控
生态农业与可持续发展

8

5

马均孙永健杨志远李娜陈宗奎

①101思想政治理论
②201英语(一)
③655植物生理学
④854生物化学基础

成都校区

411
水稻研究所

090102
作物遗传育种

全日制

学术学位

作物种质资源研究与创新
作物杂种优势理论与应用
作物分子育种理论与方法
作物基因组研究与应用

36

10

李仕贵李平李伟滔朱建清吴先军邓晓建王平荣马炳田钦鹏徐培洲邓其明涂斌朱军王世全张红宇孙昌辉陈晓琼廖泳祥

①101思想政治理论
②201英语(一)
③655植物生理学
④854生物化学基础

成都校区

411
水稻研究所

095131
农艺与种业

全日制

专业学位

农作物生产与管理
种业科学与技术
生态农业建设与管理

14

5

李仕贵李平李伟滔马均朱建清吴先军邓晓建罗培高王平荣马炳田徐正君钦鹏孙永健陈荣军徐培洲邓其明涂斌朱军王世全张红宇孙昌辉陈晓琼李利华杨志远陈薇兰廖泳祥邹挺李娜陈宗奎

①101思想政治理论
②204英语(二)
③339农业知识综合一
④858农学概论

成都校区

412
小麦研究所

090102
作物遗传育种

全日制

学术学位

作物基因组研究与应用
作物种质资源研究与创新
作物分子育种原理与方法

47

10

刘登才王际睿魏育明周永红康厚扬刘亚西颜泽洪江千涛伍碧华彭远英王益马建凡星祁鹏飞陈国跃黄林袁中伟甯顺腙代寿芬蒋云峰郝明许强陈庆姜博颜红海董慧雪

①101思想政治理论
②201英语(一)
③655植物生理学
④854生物化学基础

成都校区

412
小麦研究所

095131
农艺与种业

全日制

专业学位

农作物生产与管理
种业科学与技术

14

5

刘登才王际睿魏育明周永红康厚扬刘亚西颜泽洪江千涛伍碧华彭远英王益马建凡星祁鹏飞陈国跃黄林袁中伟甯顺腙代寿芬蒋云峰郝明许强陈庆姜博颜红海

①101思想政治理论
②204英语(二)
③339农业知识综合一
④858农学概论

成都校区

413
玉米研究所

071010
生物化学与分子生物学

全日制

学术学位

植物分子生物学
功能基因与分子调控

11

3

刘坚袁广胜于好强吴锋锴罗博文

①101思想政治理论
②201英语(一)
③653普通生物学
④854生物化学基础

成都校区

413
玉米研究所

090102
作物遗传育种

全日制

学术学位

作物杂种优势理论与应用
作物分子育种原理与方法
作物种质资源研究与创新
作物基因组研究与应用

37

5

荣廷昭卢艳丽曹墨菊沈亚欧高世斌唐祈林兰海张素芝周树峰吴元奇李芦江徐洁刘海岚林海建刘应红郭超夏超李川张啸汪青军

①101思想政治理论
②201英语(一)
③655植物生理学
④854生物化学基础

成都校区

413
玉米研究所

095131
农艺与种业

全日制

专业学位

农作物生产与管理
种业科学与技术
生态农业建设与管理

15

2

荣廷昭卢艳丽曹墨菊沈亚欧高世斌唐祈林兰海张素芝刘坚周树峰吴元奇李芦江徐洁刘海岚林海建袁广胜于好强刘应红郭超夏超吴锋锴罗博文李川李静威张啸汪青军

①101思想政治理论
②204英语(二)
③339农业知识综合一
④858农学概论

成都校区

414
动物营养研究所

090502
动物营养与饲料科学

全日制

学术学位

猪的营养
禽的营养
反刍动物营养
水产动物营养
饲料资源开发与高效利用
抗病营养

80

30

吴德陈代文周小秋何军方正锋冯琳车炼强张克英王之盛刘杨余冰赵华黄志清贾刚虞洁姜维丹王立志曾秋凤白世平陈小玲郑萍毛湘冰王建萍冯斌田刚薛白丁雪梅林燕刘光芒吴培罗玉衡徐盛玉蔡景义罗钧秋彭全辉阎辉吴彩梅汤加勇彭焕伟吕莉卓勇姜雅慧李健胡瑞伍爱民

①101思想政治理论
②201英语(一)
③656动物生理学
④854生物化学基础

成都校区

414
动物营养研究所

095133
畜牧

全日制

专业学位

动物营养与饲料

57

20

吴德陈代文周小秋何军方正锋冯琳车炼强张克英王之盛刘杨余冰赵华黄志清贾刚虞洁姜维丹王立志曾秋凤白世平陈小玲郑萍毛湘冰王建萍冯斌田刚薛白丁雪梅林燕刘光芒吴培罗玉衡徐盛玉蔡景义罗钧秋彭全辉阎辉吴彩梅汤加勇彭焕伟吕莉卓勇姜雅慧李健胡瑞伍爱民

①101思想政治理论
②204英语(二)
③340农业知识综合二
④953畜牧学概论

成都校区

431
国家重点实验室

071010
生物化学与分子生物学

全日制

学术学位

植物分子生物学
功能基因与分子调控
蛋白质与酶工程
应用生物化学

5

2

袁华李婷冯宣军

①101思想政治理论
②201英语(一)
③653普通生物学
④854生物化学基础

成都校区

431
国家重点实验室

090102
作物遗传育种

全日制

学术学位

作物种质资源研究与创新
作物杂种优势理论与应用
作物分子育种理论与方法
作物基因组研究与应用

37

5

陈学伟黄玉碧王静王玉平李双成张连全胡育峰尹俊杰朱孝波戚拓熊青陆翔唐永严梁越洋宋丽王龙傅竞也李炀平侯青青周浩杨桃

①101思想政治理论
②201英语(一)
③655植物生理学
④854生物化学基础

成都校区

431
国家重点实验室

090401
植物病理学

全日制

学术学位

植物抗病性及利用
植物病害及其综合防治

11

4

王文明贺闽李燕樊晶黄衍焱张继伟

①101思想政治理论
②201英语(一)
③655植物生理学
④854生物化学基础

成都校区

431
国家重点实验室

095131
农艺与种业

全日制

专业学位

农作物生产与管理
种业科学与技术
生态农业建设与管理

16

0

陈学伟黄玉碧王静王玉平李双成张连全胡育峰尹俊杰朱孝波戚拓熊青陆翔唐永严袁华梁越洋李婷宋丽王龙李德强傅竞也李炀平冯宣军侯青青周浩杨桃

①101思想政治理论
②204英语(二)
③339农业知识综合一
④858农学概论

成都校区

431
国家重点实验室

095132
资源利用与植物保护

全日制

专业学位

植物保护

5

0

王文明贺闽李燕樊晶黄衍焱张继伟

①101思想政治理论
②204英语(二)
③339农业知识综合一
④860植物保护概论

雅安校区

415
理学院

0710Z1
生物资源化学

全日制

学术学位

生物资源化学评价
生物活性成分与功能
生物基化学品开发与利用

32

2

张利王显祥陈华萍赵茂俊邹平饶含兵王妍媖黄乾明汪建张云松王晗光乐贵洲李云春赵小庆吴贺君卢常芳刘宽王广途孙希媛殷鹏飞鲁志伟姜媛媛胡海鹏苏葛鸿林丽孙萌萌冯鞠花蒲祥张义

①101思想政治理论
②201英语(一)
③653普通生物学
④854生物化学基础

雅安校区

415
理学院

086000
生物与医药

全日制

专业学位

生物材料与化学制药工程

18

0

张利王显祥陈华萍赵茂俊邹平饶含兵王妍媖黄乾明汪建张云松王晗光乐贵洲李云春赵小庆吴贺君卢常芳刘宽王广途孙希媛殷鹏飞鲁志伟姜媛媛胡海鹏苏葛鸿林丽孙萌萌冯鞠花蒲祥张义

①101思想政治理论
②204英语(二)
③338生物化学
④963微生物学

雅安校区

416
生命科学学院

071001
植物学

全日制

学术学位

植物资源评价与利用
系统与进化植物学
植物化学与成份分析
植物生理与生物技术

9

2

丁春邦杨瑞武陈洋尔袁明黄燕廖进秋周莉君冯士令陈涛

①101思想政治理论
②201英语(一)
③653普通生物学
④854生物化学基础

雅安校区

416
生命科学学院

071002
动物学

全日制

学术学位

动物分子生态与适应性进化
濒危动物保护
动物功能基因
水生动物学

9

2

徐怀亮温安祥姜延志王勤朱广香解萌姚永芳武佳韵熊鹰

①101思想政治理论
②201英语(一)
③653普通生物学
④854生物化学基础

雅安校区

416
生命科学学院

071005
微生物学

全日制

学术学位

微生物资源与利用
微生物发酵与制品
微生物生物技术

3

1

李青峰唐自钟布同良

①101思想政治理论
②201英语(一)
③653普通生物学
④854生物化学基础

雅安校区

416
生命科学学院

071009
细胞生物学

全日制

学术学位

内分泌与细胞代谢
细胞动力学
分子细胞生物学
植物环境响应与细胞生理

13

3

曾宪垠张怀渝杜小刚曹晓涵余国志刘汉梅卜贵鲜孟风艳孔繁丽韩兴发黄安琪梁秋霞

①101思想政治理论
②201英语(一)
③653普通生物学
④854生物化学基础

雅安校区

416
生命科学学院

071010
生物化学与分子生物学

全日制

学术学位

植物代谢调控与抗逆
应用生物化学
功能基因与分子调控
细胞信号转导与基因工程

9

2

吴琦蔡易王晓丽张军杰单志赵海霞姚慧鹏郭晋雅李成磊

①101思想政治理论
②201英语(一)
③653普通生物学
④854生物化学基础

雅安校区

416
生命科学学院

086000
生物与医药

全日制

专业学位

生物工程

25

0

曾宪垠徐怀亮温安祥张怀渝丁春邦杨瑞武吴琦姜延志蔡易陈洋尔王晓丽王勤袁明张军杰单志杜小刚赵海霞黄燕朱广香解萌廖进秋曹晓涵余国志刘汉梅卜贵鲜姚永芳姚慧鹏郭晋雅李青峰周莉君古玉唐自钟冯士令布同良李成磊孟风艳武佳韵陈涛孔繁丽韩兴发黄安琪梁秋霞熊鹰

①101思想政治理论
②204英语(二)
③338生物化学
④963微生物学

雅安校区

417
机电学院

082801
农业机械化工程

全日制

学术学位

现代农业装备与技术
机械智能技术的开发与利用
农产品检测与加工技术

8

1

张黎骅陈霖吕小荣高亮雷小龙伍志军代建武韩丹丹

①101思想政治理论
②201英语(一)
③302数学(二)
④867机械设计基础

雅安校区

417
机电学院

082804
农业电气化与自动化

全日制

学术学位

智能电网与新能源发电技术
智能检测与控制技术
机电控制技术

8

1

许丽佳刘明丹康志亮黄鹏王玉超邹志勇彭英琦赵永鹏刘碧

①101思想政治理论
②201英语(一)
③302数学(二)
④865电路分析基础

雅安校区

417
机电学院

085400
电子信息

全日制

专业学位

新一代电子信息技术(含量子技术等)
控制工程
人工智能

11

1

许丽佳刘明丹康志亮黄鹏王玉超庞涛邹志勇彭英琦赵永鹏刘碧

①101思想政治理论
②204英语(二)
③302数学(二)
④865电路分析基础

雅安校区

417
机电学院

095136
农业工程与信息技术

全日制

专业学位

农业机械化

9

1

张黎骅陈霖吕小荣高亮雷小龙伍志军代建武韩丹丹

①101思想政治理论
②204英语(二)
③341农业知识综合三
④867机械设计基础

雅安校区

418
食品学院

083200
食品科学与工程

全日制

学术学位

食品加工理论与技术
食品保藏与包装工程
食品微生物与发酵工程
食品营养与健康
粮油加工理论与技术
食品质量安全与控制

33

15

方正锋秦文刘书亮李诚张志清刘耀文刘韫滔陈洪邬应龙叶劲松杨勇陈安均李树红胡滨林德荣李美良张清何利刘爱平敖晓琳陈姝娟刘书香颜静罗松明刘兴艳李素清韩国全周曼周康王彩霞黎杉珊罗擎英胡欣洁申光辉陈赛艳曾珍侯晓艳李建龙

①101思想政治理论
②201英语(一)
③302数学(二)
④856食品微生物学

雅安校区

418
食品学院

086000
生物与医药

全日制

专业学位

食品工程设计
食品加工保藏与包装技术
食品资源利用与产品开发

15

2

张志清刘耀文叶劲松杨勇陈安均李树红林德荣张清罗松明刘兴艳李素清周曼黎杉珊罗擎英侯晓艳李建龙

①101思想政治理论
②204英语(二)
③338生物化学
④856食品微生物学

雅安校区

418
食品学院

095135
食品加工与安全

全日制

专业学位

食品质量安全检测与控制
食品营养与功能性食品
食品加工与贮藏技术

16

2

方正锋秦文刘书亮李诚刘韫滔陈洪邬应龙胡滨李美良何利刘爱平敖晓琳陈姝娟刘书香颜静韩国全周康王彩霞胡欣洁申光辉陈赛艳曾珍

①101思想政治理论
②204英语(二)
③341农业知识综合三
④856食品微生物学

雅安校区

418
食品学院

086000
生物与医药

非全日制

专业学位

食品工程设计
食品加工保藏与包装技术
食品资源利用与产品开发

10

0

张志清刘耀文叶劲松杨勇陈安均李树红林德荣张清罗松明刘兴艳李素清周曼黎杉珊罗擎英侯晓艳李建龙

①101思想政治理论
②204英语(二)
③338生物化学
④856食品微生物学

雅安校区

418
食品学院

095135
食品加工与安全

非全日制

专业学位

食品质量安全检测与控制
食品营养与功能性食品
食品加工与贮藏技术

10

0

方正锋秦文刘书亮李诚刘韫滔陈洪邬应龙胡滨李美良何利刘爱平敖晓琳陈姝娟刘书香颜静韩国全周康王彩霞胡欣洁申光辉